Zustellung innerhalb 2-3 WerktageKostenloser Versand ab 50 €

Aspirin® Complex Granulat

Hersteller: Bayer
  • Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam bekämpfen
  • Schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/Beutel

11,70 18,80 

MwSt.: 1,06 
zzgl. Versand
Zustellung innerhalb 2-3 Werktage
Kostenloser Versand ab 50 €

Produktdetails

Schnupfen, Fieber und Halsschmerzen wirksam bekämpfen

  • Schnelle Wirkung bei Erkältungssymptomen und Schnupfen
  • Nasenschleimhautabschwellend, schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Mit wenig Zucker – nur 2g Saccharose/ Beutel

Aspirin® Complex Granulat bietet starke Hilfe bei Erkältung mit Schnupfen. Die effektive Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin befreit die Nase, wirkt schleimhautabschwellend und bekämpft effektiv Entzündungen, Schmerzen und Fieber. Die lösliche Darreichungsform sorgt für eine schnelle Wirkentfaltung

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure (500 mg), Pseudoephedrin-HCl (30 mg)

Anwendungsgebiete

Anwendungsgebiete:
Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellungen im Bereich der Nase und Nasennebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit erkältungsbedingten Schmerzen und Fieber und/oder grippeähnlichen Symptomen.

Dosierung:

Das Granulat muss vor der Einnahme in ein Glas Wasser gegeben und im Anschluss direkt getrunken werden. Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen. Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren beträgt:

Einzeldosis für Erwachsene: 1-2 Beutel
Tagesdosis: maximal 6 Beutel

Bei Bedarf kann die Einnahme der Einzeldosis nach einem Mindestabstand von 4 Stunden wiederholt werden.

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.